12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Борзов Николай Иванович38

Открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности».

Тема: Средства защиты кожи.

Тип урока: сообщение новых знаний

Цель урока: - ознакомить учащихся с основными средствами защиты кожи, научить правильно пользоваться ими;

- развивать навыки необходимые при пользовании средствами защиты кожи;

- воспитывать чувства ответственности, товарищества, коллективизма.

Время: 45 минут.

Оборудование: защитный комплект, защитный фартук, ОЗК, х/б комбинезон, противогазы; учебники, плакаты; компьютер, мультимедийный проектор.

Ход урока.

Организационный момент.

Повторение темы предыдущего урока (Слайд 1.) (Средства защиты органов дыхания):

  1. Классификация средств защиты органов дыхания;

Противопыльная тканевая маска ПТМ-1;

Назначение, устройство и принцип действия респиратора Р-2;

Назначение, устройство и принцип действия противогаза ГП-7;

Порядок надевания противогаза.

Изучение новой темы: (Слайд 2.)

  • Назначение и классификация средств защиты кожи. (Слайд 3.)

Предотвращают попадание на кожные покровы тела человека, одежду и обувь радиоактивных и отравляющих веществ и бактериальных средств.

По назначению средства защиты кожи делятся на:

специальные – для формирований ГО;

подручные – для гражданского населения не связанного с работой в очаг поражения.

По принципу защитного действия:

изолирующие – полностью изолируют тело человека от окружающей среды;

фильтрующие – нейтрализуют и поглощают пары промышленных ядовитых и боевых отравляющих веществ.

  • Подручные средства защиты кожи. (Слайд 4.)

Тело: прорезиненные плащи, кожаны куртки, зимнее пальто, дублёнки, фуфайки, ватники. комбинезоны и т.д.

Руки: - резиновые, кожаные, брезентовые перчатки и рукавицы – от радиоактивных и отравляющих веществ и бактериальных средств;

- х/б, трикотажные, шерстяные – от радиоактивной пыли и бактериальных средств.

Ноги: резиновые сапоги, галоши, валенки или кожаная обувь с галошами, любую обувь обернуть плотной бумагой и намотать несколько слоёв материи.

Голова и шея: капюшоны, зимние и кожаные шапки, шарфы, платки и пр.

Пальто из сукна или драпа вместе с другой одеждой защищает от капельно-жидких отравляющих веществ и сильно­действующих ядовитых веществ зимой до 1 ч, летом — до 20 мин, ватник, дубленка, кожаное пальто — до 2 ч. Все зависит от конкретных условий, концент­рации отравляющих и ядовитых веществ, погодных характеристик.

Резиновые изделия способны не пропускать капельно-жидкие отравляющие вещества и сильнодействующие ядовитые вещества до 3—6 ч.

Покрой обычной одежды, как правило, не преду­сматривает полной ее герметизации. Места наибольшей проникаемости радиоактивных, отравляющих и ядо­витых веществ: нагрудный разрез, воротник, нижний край куртки, места соединения рукавов с перчатками и низ брюк. Поэтому, чтобы изолировать человека от окружающей среды, необходимо провести тщательную герметизацию одежды. Она должна быть застегнута на все пуговицы, крючки или кнопки. Воротник нужно поднять, а поверх него обвязать шею шарфом или платком. Рукава надо обвязать вокруг запястий тесемками. Брюки нужно выпустить поверх сапог, бот и внизу также завязать тесьмой. Низ куртки или пид­жака надо заправить в брюки. Одежду подпоясать.

Дополнительно можно сшить нагрудный клапан, капюшон, клинья на разрезы рукавов и штанин брюк. (Слайд 5.)

Для защиты от ОВ одежду дополнительно пропитывают специальной пастой К-4 или мыльно - масляной эмульсий: (Слайд 6.)

- 2 литра воды (температура 60 – 70 градусов);

- 250 – 300 г. хозяйственного мыла;

- 0.5 л. минерального (машинное, трансформаторное, картерное и т.д.) или растительного (подсолнечное, кукурузное, хлопковое, и др.) масла;

- смешать;

- подогреть до температуры 60-70 градусов;

- замочить одежду, несильно выжать и просушить на открытом воздухе.

  • Специальные средства защиты кожи. (Слайд 7.)

    • Фильтрующие.

Защитный фильтрующий комплект – это х/б комбинезон особого покроя пропитанный специальным химическим составом:

- х/б комбинезон

- нательное белье

- 2 пары х/б портянок.

Непропитанный защищает от радиоактивной пыли и бактериальных средств, пропитанный - дополнительно от паров боевых ОВ.

В. Изолирующие: (Слайд 8.)

фартук защитный;

костюм Л-1 (лёгкий);

защитный костюм или комбинезон;

общевойсковой защитный комплект.

  1. Фартук защитный (Слайд 9.) из прорезиненной или проолифенной ткани в комплекте с защитными чулками или резиновыми сапогами и резиновыми перчатками используют для проведения работ по обеззараживанию оборудования, транспорта, инвентаря и другого имущества.

    Костюм Л-1 (лёгкий – до 3 кг.) (Слайд 10.) – изготавливают из прорезиненной ткани трёх размеров (1,2,3), используют при длительной работ на заражённой местности. В комплект входят:

    • брюки с чулками;

      х/б подшлемник;

      рубаха с капюшоном;

      перчатки.

      • Защитный костюм или комбинезон (Слайд 11.) изготавливают из прорезиненной ткани трёх размеров ( вес около 6 кг.), используют при работ на сильно заражённой местности. В комплект входят:

        • комбинезон или отдельно куртка и брюки;

          резиновые сапоги;

          защитные перчатки из прорезиненной ткани;

          х/б подшлемник.

          • Общевойсковой защитный комплект ОЗК(Слайд 12.) состоит из:

            • защитного плаща (при отсутствии плаща в комплект вклю­чается защитная накидка);

              защитных чулок;

              защитных перчаток.

Комплект применяется для защиты при хими­ческом нападении противника, при применении им бактериальных средств, выпадении радиоактив­ных веществ при действиях на зараженной местно­сти, при выполнении дегазационных, дезактивационных и дезинфекционных работ.

В целях надежности защиты от паров отравляю­щих веществ комплект, как правило, используется в сочетании с импрегнированным обмундировани­ем и бельем.

Защитный плащ изготовляется из специальной прорезиненной ткани. Ткань плаща обеспечивает защиту от отравляющих, радиоактивных веществ и бактериальных средств, а также от светового из­лучения. Защитные чулки изготовляются из проре­зиненной ткани. Подошвы их усилены брезентовой или резиновой союзкой. Защитные перчатки — ре­зиновые, из импрегнированной ткани, двух видов: летние и зимние. Защитная накидка изготавливает­ся из специальной бумаги. Состоит она из двух пол и капюшона.

Костюм Л-1, защитный комбинезон или костюм, ОЗК используют только в комплекте с противогазом.

  • Практическая часть.

Пользование общевойсковым защитным ком­плектом. (Слайд 13.) В зависимости от условий обстановки защитный комплект может использоваться в раз­личных вариантах. (Показать на учащихся)

В момент химического нападения, применения противником бактериальных средств, а также при выпадении радиоактивных веществ из облака ядер­ного взрыва используется накидка или защитный плащ.

При необходимости действовать на зараженной местности или выполнять дезактивационные, дега­зационные и дезинфекционные работы — руки вдеваются в рукава защитного плаща. Кроме этого, надеваются защитные чулки и перчатки.

При действиях на местности, сильно заражен­ной отравляющими, радиоактивными веществами или бактериальными средствами, в условиях силь­ного пылеобразования, а также в случаях преодо­ления зараженных участков местности комплект используется в виде комбинезона.

Закрепление материала урока: (Слайд 14.)

Подведение итогов урока: (Слайд 15.)

  1. По каким признакам и как классифицируются средства защиты кожи?

    Что можно использовать в качестве подручных средств защиты кожи?

    Как можно усилить защитные свойства подручных средств?

    Перечислите специальные средства защиты кожи.

    В каких положениях может использоваться ОЗК?

Домашнее задание: учебник стр.125 – 129, составить схему классификации средств защиты кожи.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

